АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

Ассоциация предприятий технических средств безопасности в рамках своего участия в Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности приняла участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики». Прошедшей в г. Тамбов 18-19 февраля 2020 г.

Ассоциацию на Тамбовской земле представлял заместитель директора АПТСБ, Руководитель Рабочей группы по развитию Комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектов РФ с использованием инструментов государственно-частного партнерства Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Каленов А.В.

В этот раз АПТСБ пришлось изрядно потрудиться организовывая не только свои секции «Психологическая безопасность бизнеса» и «Институт безопасности города», но и модерацию конференции, организацию встреч в администрации области по вопросам цифровой трансформации, экономии тепловых ресурсов Тамбовской области. Неожиданно пришлось давать интервью Тамбовским теле- и радио- каналам, прислушиваться к мнению тамбовских бизнесменов.

В прошедший период с 2019 года до момента открытия конференции ознаменовался несколькими крупными событиями: посланием Президента Российской Федерации 15 января 2020 года к Федеральному собранию, переходу на цифровую трансформацию России и, конечно, самым болезненным для России как и для всего мира — глобальной пандемией коронавируса. Поэтому напутствие Каленова А.В. участникам конференции состояло из этих важных направлений.

  • Полный отчет о конференции можно прочитать на сайте ТГТУ:

http://press.tstu.ru/index.php/item/3576-v-tgtu-obsudili-voprosy-bezopasnosti-predprinimatelskoj-deyatelnosti-v-sovremennykh-usloviyakh-razvitiya-ekonomiki

  • Запись прямой трансляция пленарного заседания конференции ТГТУ:

https://m.vk.com/wall-23859325_8488

Позже уже в интервью программе Вести Тамбова и Радио России, учитывая работу секций проводимых АПТСБ особенно про психологическую безопасность бизнеса и стрессоустойчивость владельцев компаний, Каленов А.В. добавил что:

При подготовке студентов нужно обязательно давать психологические дисциплины, основы психологии, поведенческой психологии, гештальт психологии, основы стрессоустойчивости.

В конечном счете именно оттого как предприниматель будет психологически справляться с кризисами в своей жизни и жизненного цикла компании будет зависеть успех того или иного бизнеса.

  • Вести Тамбов о конференции ТГТУ:

https://www.vestitambov.ru/new/tambov-prinimaet-uchastnikov-vserossijskoj-konferencii-po-bezopasnosti-biznesa/

По результатам работы секции АПТСБ «Институт безопасности города», в которой принимали участие представители МЧС России и Тамбовской области, ВНИИ ГО и ЧС России, НИС Глонасс, Управления Региональной безопасности и Жилищного хозяйства Тамбовской области, в резолюцию были предложено следующее:

  • Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2018 г. № 12 организовать работу по созданию на территории Тамбовской области Комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (КСОБЖН), внедрение которых является одной из основных задач государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года.
  • Обратиться в МЧС России с предложениями о целесообразности:

— согласования разработанных МЧС России проектов Концепции и Положения о КСОБЖН, в которых определены полномочия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по финансированию создания и развития КСОБЖН, с заинтересованными органами исполнительной власти и их ввода в действие соответствующими нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

— решения совместно с Минцифры России и Минстроем России вопросов построения общих цифровых экосистем «Цифрового региона» и «Умного города» с учетом реализации в их составе компонентов КСОБЖН как специализированной цифровой экосистемы, обеспечивающей необходимую устойчивость социально-экономического развития.

  • В интересах совершенствования системы безопасности многоквартирных домов подготовить предложения по расширению полномочий собственников по управлению жилыми многоквартирными домами. Данная мера позволит устранить многочисленные противоречия жилищного законодательства, ограничить произвол управляющих организаций, соблюсти баланс интересов собственников, в том числе в части выбора услуг и поставщиков услуг, обеспечит доступ в многоквартирные дома предприятий малого и среднего бизнеса. Что позволит сформировать конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечить гарантии защиты инвестиций в жилые многоквартирные дома.

Вопросы цифровой трансформации России в соответствии с Указом Президента России от 21 июля 2020 года о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и рекомендаций конференции ТГТУ уже начали реализовываться в Тамбовской области:

Непосредственно при участии Рабочей группы по развитию Комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектов РФ с использованием инструментов государственно-частного партнерства Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности в администрации Тамбовской области проведено совещaние по вопросу рaзрaботки цифровой плaтформы, которaя объединит информaционные системы, призвaнные обеспечивaть безопaсность грaждaн.

Предлaгaемый проект предусмaтривaет создaние единой цифровой плaтформы, которaя позволит объединить все элементы aнтикризисного упрaвления, мобилизовaть силы и ресурсы в случaе ЧС. Это позволит эффективнее предупреждaть возникновение чрезвычaйных ситуaций, a тaкже ликвидировaть их последствия.

В ближaйшее время плaнируют нaчaть рaзрaботку проектa соглaшения, которое позволит реaлизовaть предлaгaемый проект в полной мере. Средствa нa эти цели могут быть нaпрaвлены зa счёт федерaльных субсидий.

Вести Тамбов о создании цифровой платформы Тамбовской области для обеспечения безопасности граждан:

https://www.vestitambov.ru/new/v-regione-planirujut-sozdat-cifrovuju-platformu-dlja-obespechenija-bezopasnosti-grazhdan/