АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

20 февраля  2024 года Ассоциация предприятий технических средств безопасности (АПТСБ) приняла участие в работе круглого стола на тему «Роль молодежи в создании промышленного кластера в области антитеррористической безопасности многоквартирных домов».

Оганизаторами круглого стола выступили Комиссия МТПП по молодежной политике, МРОО «Возрождение», АПТСБ.

Участники мероприятия: Депутаты ГД РФ, МГД, муниципальные депутаты г. Москвы, представители СФ РФ, правительства Москвы, глав районов г. Москвы, общественной палаты г. Москвы, Московской и  Тульской торгово-промышленных палат, научных заведений, общественных организаций занятых в формировании помощи СВО, представители СМИ.

Целью встречи в МТПП стало объединение экспертов, представителей федеральной и региональной власти, промышленников, предпринимателей и молодых активистов для обсуждения идеи создания промышленного кластера для многоквартирных домов, который будет способствовать повышению их антитеррористической безопасности, посредством обучения и информирования населения по этим вопросам.

На мероприятии были рассмотрены вопросы:

—  создания промышленного кластера для решения проблем безопасности МКД и участия в этом процессе молодежи;

— участие молодежи и муниципальных депутатов в совершенствовании систем безопасности крупных городов;

— обучение молодежи и муниципальных депутатов основам безопасности;

— участие молодежи в организации помощи участникам СВО;

— вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий в условиях СВО.

Открыл мероприятие президент МТПП Владимир Платонов: «Мы открыты и готовы делиться своим опытом. Тем более, что нам реально есть чем гордиться. Нам удалось консолидировать все силы, которые занимаются вопросами безопасности в самых важных и нужных для москвичей местах – это подъезд, это двор, это квартира. Уверен, что сегодняшнее обсуждение будет способствовать дальнейшей наработке необходимых нам правил той системы, которую мы вводим», — сказал глава столичной Палаты.

Основная тема ее выступления была направлена на определение роли и месту молодежи в разработанной ее Научной школой Доктрине безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов (МКД),

Доктрина, обосновывает необходимость создания государственной системы безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД на основе создания единого центра управления правом на МКД, создаваемого при участии государства и промышленности, отраслевой системы кадрового планирования и профориентации школьников в сфере безопасность проживания и антитеррористической защищенности МКД, отраслевого экономико-правового центра, отраслевого третейского суда, страховых компаний, а также обосновывает необходимость создания новых предприятий по производству технических и других средств спасения людей из МКД при возникновении техногенных катастроф, совершении терактов, приборов обнаружения средств совершения терактов.

Для школьников, студентов колледжей и ВУЗов, участников СВО, муниципальных депутатов, Доктрина предлагает возможность пройти обучение по одной из следующих программ (или по всем вместе):

— специалист муниципального совета в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных домов;

— уполномоченный по мониторингу безопасности жизни и здоровья граждан при нахождении на территории многоквартирного дома и их антитеррористической защищённости;

— уполномоченный по безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов;

— специалист органа местного самоуправления в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных домов;

— организация прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных и жилых домов.

В свою очередь АПТСБ берет на себя подготовку программ обучения, ведение курсов и семинаров по вопросам антитеррористической безопасности проживанеия в МКД.

Решили:

1. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах обучения школьников, студентов колледжей и ВУЗов, которые планируют в дальнейшем работать в прокуратуре, МЧС, МВД, на предприятиях, связанных с безопасностью, разработанным Научной школой программам в сфере безопасности;

2. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах обучения молодых людей, вернувшихся с СВО, в том числе, инвалидов, вышеуказанным программам:

  1. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах обучения муниципальных депутатов вышеуказанным программам;
  2. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах привлечения социально-ответственного бизнеса к финансированию процесса обучения и даже создания некоего промышленного кластера, в котором активное участие будет принимать молодежь, в том числе, прошедшая обучение по вышеуказанным программам.
  3. Провести круглые столы на тему программ обучения муниципальных депутатов, поддержки общественных организациям осуществляющим помощь участникам СВО, применения вспомогательных репродуктивных технологий в условиях СВО .