АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

11 мая 2023 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол на тему: «Безопасный квартал: умные механизмы поддержки молодёжи и защиты детей».

Организаторами мероприятия выступили: Комитет МТПП по молодёжной политике, Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности совместно с Ассоциацией предприятий технических средств безопасности (АПТСБ).

На мероприятии присутствовали представители Совета Федерации России, ГД РФ, Правительсва Москвы, научных заведений Москвы и Санкт Петербурга, РСПП, МТПП, ОПОРа России, общественных организций, домофонных компаний.

Модерировал мероприятие Маршалл Савчук, председатель Комитета МТПП по молодежной политике, а со вступительным словом выступил вице-президент МТПП Александр Крутов: «Тема, которая сегодня поднимается, затрагивает каждого из нас. А площадка МТПП традиционно хороша тем, что позволяет собраться и в конструктивном русле обсудить острые, насущные темы, касающиеся большого количества людей. Здесь всегда есть время и место для обсуждения вопросов бизнеса, социальной политики и всех тех усилий, которые направлены на создание гармоничной комфортной среды»

На встречи были рассмотрены вопросы обеспечения безопасного проживания жителей в городской среды с разных направлений:  педагогики, психологии, социологии, так и с точки зрения конкретного многолетнего опыта работы специалистов, занимающихся техническими средсвами безопасности и вопросами антитеррористической защищённости.

Антон Аранибар заместитель председатель Комитета МТПП по молодежной политике и Андрей Каленов заместитель директора АПТСБ, руководитель подкомитета «Безопасный Квартал: умные механизмы поддержки молодежи и защиты детей» Комитета МТПП по молодежной политике, наметили основные направления деятельности подкомитета, уделив внимание методическим вопросам обеспечения безопасности.

Каленов Андрей проинформировал присутствующих о том, что как показали социологические исследования проведенные АПТСБ совместно с ООО «ЦСП «Платформа», что безопасность люди рассматривают прежде всего как возможность находиться в любое время суток на улице и оставлять детей одних на придомовой территории, а главный запрос сегодня – на прозрачность, постоянную видеозапись и мгновенный вызов специалистов и правоохранительных органов.

АПТСБ считает, что вопрос о безопасности проживания решается посредством координации усилий между управляющими компаниями, правоохранительными органами, собственниками, родителями и общественными организациями так:

— собственники МКД и управляющие компании должны следить за состоянием лестничных клеток и общих зон, чтобы они были чистыми и безопасными. Необходимо обеспечить наличие хорошего освещения в подъезде, чтобы дети не спотыкались и не падали на лестнице. УК также должны контролировать доступ посторонних лиц в подъезд;

— полиция должна проводить профилактические беседы с детьми и родителями о правилах безопасного поведения в подъезде. Полиция должна контролировать соблюдение правил дорожного движения на прилегающей территории;

— родители должны обучать своих детей правилам поведения в подъезде и следить за их соблюдением. Необходимо запретить детям играть на лестничной клетке, не допускать выхода из дома без сопровождения взрослых, а также не оставлять предметы, которые могут стать препятствием для прохождения или причиной травм;

— общественность может помочь в обеспечении безопасности детей в многоэтажных домах, сообщая о любых нарушениях правил поведения в подъезде или о наличии посторонних лиц. Также можно организовывать различные мероприятия по повышению осведомленности родителей и ответсвенности самих детей и подростков в соблюдении правил безопасного поведения в подъезде.  Подготовить соответствующие чек-листы и методические пособия;

— компании предоставляющие услуги по техническому обслуживаниею средств безопасности должны обеспечивать исправность работы технических средств, защиту персональных данных, а так же модернизацию и внедрение передовых цифровых технологий.

Деятельность Комитета МТПП по молодежной политике и АПТСБ может быть катализатором такого взаимодействия используя имеющиеся наработки как в области технологий, так и области права, педагогики, психологии, социологии, атитеррористических мероприятий и мероприятий ГО и ЧС, предлагать ко внедрению разработанные технологические и юридические механизмы защиты прав граждан и предпринимателей, в сфере защиты детей и взрослых.

Одним из важных вопросов обсужденном на встрече стал вопрос внесения изменений в законодательство России всвязи с тем, что жилищное законодательство на сегодняшний день содержит коллизии и нормы, не менявшиеся десятилетиями, Оно потеряло свою актуальность и неспособно эффективно препятствовать фальсификации протоколов общих собраний собственников жилья, гарантировать инвесторам возврат инвестиций и тем самым не дает возможность комплексно внедрять инновационных технологий в сферу безопасности многоквартирных домов.

По результатам обсуждения планируется подготовка Резолюции, текст, который будет направлен всем участникам а нформация о мероприятии будет размещена в СМИ и социальных сетях.