АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

15 сентября 2022 г. на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (далее – РСПП) Заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности и Руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности провел заседание на тему: «Обсуждение проекта федерального закона «Безопасный регион» и развитие цифровых технологий в многоквартирных домах».

Цели мероприятия:

— заслушивание докладов участников по заявленной тематике, обсуждение проекта Федерального закона «Безопасный регион» и его практической реализации в г. Москве и регионах

— актуальные проблемы в области технических средств безопасности (ТСБ) в многоквартирных жилых домах на территории Москвы и регионов как часть законопроекта «Безопасный регион»

— выработать подходы к изменению нормативных документов, которые должны регламентировать сферу безопасности на региональном уровне и обозначить круг проблем и путей их решения,

связанных с реализацией проекта «Безопасный регион», Концепции Комплексной системы безопасности жизнедеятельности (КСОБЖН)

— анализ и обсуждение проблем модернизации и инвестирования в сферу ТСБ в многоквартирных жилых домах на примере городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные

документы и предложения по их усовершенствованию в целях развития системы безопасности и создания благоприятного инвестиционного климата.

Основной направленностью работы комиссии РСПП ее участники признали обеспечение безопасности жителей и защиту прав предпринимателей при реализации государственных задач в сфере цифровой трансформации.

Безопасность граждан, их жизни, здоровья, собственности и персональных данных, а также защита прав и законных интересов предпринимателей и поддержка социально направленных проектов должны оставаться приоритетной задачей.

Мероприятие стало продолжением рабочих встреч 27 апреля 2021 г., 23 декабря 2021 г., 10 февраля 2022 г., 29 марта 2022 г., 30 июля 2022 г.

Организаторами круглого стола выступили: Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Гильдия НСБ Московской торгово-промышленной палаты, Координационный совет НСБ России, НКО «Ассоциация предприятий технических средств безопасности».

В мероприятии приняли участие члены Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ, Московской торгово-промышленной палаты, ОПОРА России, депутаты Государственной думы Российской Федерации, представители министерств и ведомств федерального и регионального уровня, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве, в том числе представители Минстроя России, Минцифры, ФАС.

Заслушаны доклады и выступления участников:

Ильин Сергей Алексеевич – представитель АО НИС.

Тема доклада: «О проекте федерального закона «Безопасный регион».

Шевцовой Виктории Валерьевны – Управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Шевцова и партнеры».

Аргатюк Романа Михайловича – Член Совета по ТСБ КС НСБ, юрист НП ОБЖД «Безопасный дом».

В докладах освещены проблемы подготовки КСОБЖН, которая в соответствии с Указом Президента РФ от 11.01.2018 № 12 является одной из основных задач государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, в качестве ключевого инструмента цифровой трансформации государственного антикризисного управления на региональном уровне (во исполнение Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474).

Подчеркивались задачи по преодолению межведомственных и межуровневых барьеров в организации информационно-программного сопряжения федеральных, региональных, муниципальных и объектовых информационных систем, обеспечения их совместного согласованного функционирования в процессах антикризисного управления и снижения общих расходов из консолидированного бюджета на его цифровую трансформацию.

Обоснована необходимость продолжения работы над совершенствованием нормативно- технического обеспечения в ходе разработки проекта Федерального закона «О комплексной системе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения «Безопасный Регион».

Участники обсудили КСОБЖН и пришли к мнению о необходимости подготовки АО НИС дорожной карты для поэтапной реализации подготовки проекта «Безопасный Регион».

Дорожная карта должна способствовать поэтапной подготовке соответствующего законопроекта с включением в работу представителей соответствующих министерств и ведомств, в чьем ведении находится обсуждаемый круг вопросов и которые в перспективе будут реализовывать принятую КСОБЖН в регионах.

Освещена проблематика ТСБ с точки зрения перспектив развития инвестиций и необходимости совершенствования нормативной базы для такого развития. Особо подчеркнув значимость сферы применения систем контроля доступа, видеосвязи, запирающих устройств (домофонов) и иных средств ТСБ в МКЖД для безопасности населения.

С этой точки зрения задачи работы над совершенствованием законодательной базы в данной сфере напрямую согласуются с задачами по разработке и реализации КСОБЖН.

Сфера обслуживания ТСБ фактически регулируется нормами жилищного законодательства, что препятствует ее эффективному развитию. При этом процессы последовательной цифровой трансформации не могут не коснуться и данной сферы, а значит она должна быть готова к изменениям, чтобы эти изменения не причинили вреда собственникам и предпринимательскому сообществу, были эффективны и работали на обеспечение безопасности и социально значимых инвестиций.

С 2021 года Комиссия РСПП в рамках нескольких продуктивных совещаний смогла достичь взаимодействия с министерствами и ведомствами, представителями органов исполнительной власти, которые признали необходимость продолжения работы над выработкой подходов для совершенствования нормативно-технической базы в данной сфере. Среди них Минстрой России, Минцифры, ФАС, ДЖКХ г. Москвы, Правительство Москвы, депутаты.

Предложения по изменению законодательства, подготовленные специалистами для работы комиссии, основаны на реальной и обширной, многолетней судебной и правоприменительной практике. Изменения предлагается внести путем внесения соответствующих изменений в ЖК РФ и (или) издания подзаконного нормативного акта (приказа/постановления уровня органа исполнительной власти субъекта РФ) регулирующего порядок взаимодействия поставщиков услуги и собственников.

С учетом заслушанных докладов сделаны выводы о возможной совместной работе над внесением изменений с целью формирования отрасли ТСБ и КСОБЖН.

В настоящий момент существенным фактором, ограничивающим инвестиции в инфраструктуру жилых многоквартирных домов, являются нормы и правила жилищного законодательства, предусматривающие отнесение всего имущества многоквартирного дома к составу общего только по одному признаку – обслуживание более одного помещения. Так, по смыслу статей 36 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, все имущество в доме, обслуживающее более одного помещения, является общим, а монопольное право на использование и распоряжение им фактически получают управляющие организации.

Предлагаемые изменения соответствуют принципам Стратегии развития ЖКХ, утвержденным Минстроем России, и предусматривающим, в том числе, создание привлекательных условий для инвестиций в жилые многоквартирные дома, поддержку предприятий-инвесторов, повышение прозрачности оплаты жилищно-коммунальных услуг, введение прямых договоров с поставщиками услуг, что в совокупности будет благоприятно влиять на повышение комфортности и безопасности проживания граждан в своих домах.

Внесение изменений позволит снизить риски инвестиций в инфраструктуру многоквартирных домов, способствовать привлечению инвестиций в жилые многоквартирные дома, устранить основу злоупотребления управляющими организациями своим положением на жилищном рынке, установить критерии определения состава общего имущества многоквартирного дома, способствовать продвижению инвестиционных проектов на жилищном рынке, окажет поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, осуществляющим свою деятельность в жилищной сфере.

Выводы и предложения участников мероприятия:

1. Признать необходимость продолжения работы над совершенствованием нормативно-технической базы в отрасли технических средств безопасности и рассмотреть ее как составную часть работы над проектом федерального закона о КСОБЖН в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.01.2018 № 12 и во исполнение Указа Президента РФ от 21.07.2020 №474.

2. Признать область применения технических средств безопасности в МКЖД социально значимой и требующей совершенствования нормальной базы для защиты инвестиций.

3. Поручить АО НИС разработать и представить дорожную карту для поэтапной реализации подготовки проекта «Безопасный Регион» с включением в нее озвученных задач НСБ по совершенствованию законодательства в сфере технических средств безопасности в МКЖД. Дорожная карта должна способствовать поэтапной подготовке соответствующего законопроекта с включением в работу представителей соответствующих министерств и ведомств, в чьем ведении находится обсуждаемый круг вопросов, и которые в перспективе будут реализовывать принятую КСОБЖН в регионах.

4. Направить участникам, а также представителям органов исполнительной власти, министерств и ведомств регионов России, которых касается реализация озвученной проблематики, проект федерального закона о КСОБЖ и материалы настоящего круглого стола.

5. Получить обратную связь и предложения по конкретным формам участия в дальнейшей

работе, составу представителей и формам работы (дистанционная/очная).

6. Согласовать дату следующего рабочего совещания в течение сентября 2022 года для обсуждения предложенной АО НИС дорожной карты и путей ее реализации.