АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

Ассоциация предприятий технических средств безопасности (АПТСБ) 28 ноября 2023 года совместно с Комитетом МТПП по молодежной политике и Комиссией РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ провела круглый стол «Роль молодежи в обеспечении безопасности города».

Основной темой обсуждения стало обеспечение безопасности многоквартирных домов и участие в этом процессе молодого поколения.

Руководитель подкомитета «Безопасный Квартал: умные механизмы поддержки молодежи и защиты детей», заместиткль директора АПТСБ Андрей Каленов сделал доклад «Роль молодежи в обеспечении безопасности многоквартирных домов, вызовы и возможности». В современных позднеиндустриальных обществах влиятельность молодого поколения возрастает в связи с их увеличивающейся зависимостью от инноваций: «Именно молодые умы совершают большую часть инновационных открытий, выдвигают множество социальных и экономических инициатив, разрабатывают существенное количество технических усовершенствований, предлагают максимум свежих идей». Поэтому есть необходимость построения диалога с молодым поколением, в том числе через вовлечение его в обеспечение безопасности среды жизнедеятельности, включая многоквартирные дома, в которых они проживают.

Среди основных задач Андрей Калёнов выделил развитие гражданской активности молодёжи и создание возможностей участия молодых людей в формировании доступной, благоприятной, комфортной и безопасной среды проживания в МКД, вовлечение молодёжи в процесс разработки и реализации программ создания комфортной и безопасной среды; профориентация молодых людей и популяризация профессий, связанных с обеспечением безопасности в МКД; создание банка идей и инициатив в этой сфере. Спикер сообщил, что в Санкт-Петербурге в трех школах запущены программы профориентации трех специальностей, связанных с обеспечением безопасности проживания в многоквартирных домах. Опыт планируется распространить на все регионы России.

Директор научной школы «Прикладные научные исследования в области социально-экономической безопасности в сфере управления многоквартирными домами» Елена Панина выступила с докладом «Доктринально-стратегические основы молодежной политики в экономической отрасли «Безопасность проживания в многоквартирных и жилых домах и их антитеррористическая защищенность» Она сообщила, что «19 октября текущего года на X Форуме негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица» отрасль «Безопасность проживания и антитеррористическая защищённость многоквартирных домов» создана и теперь ее необходимо включить в состав экономических отраслей народного хозяйства РФ». Среди позитивных тенденций спикер отметила, что в Гражданский кодекс внесены поправки, согласно которым многоквартирный дом признан объектом массового пребывания людей, и теперь к нему будут предъявляться соответствующие требования в плане обеспечения антитеррористической безопасности, в том числе по наличию паспорта безопасности, плана эвакуации и т.д. В этой связи Елена Панина рассказала о планах по созданию института Уполномоченных по безопасности МКД. К этой работе предполагается привлекать в том числе и участников СВО, решая тем самым две задачи – их социализацию и вовлечение в трудовую деятельность, и обеспечение безопасности опытными людьми.

Педагог-психолог ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы» Ольга Кардашина остановилась на вопросах формирования навыков ответственного поведения детей и подростков. По её словам, подростки не считают МКД зоной своей ответственности – «это взрослая территория, а когда будет моей – тогда я об этом и подумаю». В результате подъезд часто является объектом актов подросткового вандализма. Кроме того, эксперт обозначила дуальность подъезда с точки зрения молодого поколения: с одной стороны он – это источник опасности, а с другой – очень притягателен, ведь там можно собираться компаниями, вскрывать замки в подвалы и на чердаки. Эксперт рассказала о случае, когда подростки на общем балконе организовали игровой клуб, куда за деньги приходили играть молодые люди, которым запрещали это делать дома. В плане разработки рекламных компаний по привлечению молодежи к обеспечению безопасности домов, по словам Ольги Кардашиной, необходимо привлекать специалистов–психологов, работающих с подростками. Они смогут помочь разработать слоганы и наглядную агитацию, которая сможет воздействовать на разные социальные и возрастные группы молодых людей.

Руководитель Межрегиональной рабочей группы по созданию системы государственного регулирования в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов Андрей Хитров рассказал о механизмах защиты инвестиций в инфраструктуру жилых многоквартирных домов.

В мероприятии принимали участие муниципальные депутаты, работающие как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Они рассказали о социальных проектах, реализуемых в их округах, в рамках которых можно было бы решать вопросы обеспечения безопасности МКД. В частности, депутат района Зюзино, заместитель председателя Комитета МТПП по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ Виктория Владимирова рассказала о проекте «Социальный районный кластер», руководитель Благотворительной автономной некоммерческой организации «Золотые руки ангела» Людмила Сушецкая представила волонтёрские проекты, которые они реализуют, и пригласила всех желающих к ним присоединиться. Идею поддержал председатель Комитета МТПП по молодежной политике Маршалл Савчук и предложил довести эту информацию до членов МТПП.