АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

10 февраля 2022 года Ассоциация предприятий технических средств безопасности (АПТСБ) приняла участие в заседание круглого стола в МТПП на тему: «Защита интересов предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обслуживания технических средств безопасности многоквартирных жилых домов»

Организаторами встречи выступили Ассоциация предприятий технических средств безопасности, Гильдия негосударственных структур безопасности при МТПП, Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ, Координационный совет НСБ России

В заседании приняли участие депутаты ГД РФ, представители Минстроя России, ФАС России, правительства Москвы и Московской области, ОПОРА России, МТПП, РСПП, АПТСБ, Ассоциация национальных компаний «Комплексных систем безопасности», руководители домофонных компаний России.

Основной задачей совещания было выработать и согласовать конкретные предложения и инициативы с министерствами и ведомствами по внесению изменений в действующее законодательство и нормативные акты с целью улучшения инвестиционного климата и выработки надежных правовых механизмов защиты прав предпринимателей и жителей рассматриваемой сферы.

Управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Шевцова и партнеры» Виктория Шевцова отметила, что жилищное законодательство до сих пор не защищает предприятия НСБ в полном объеме и нуждается в совершенствовании. Спикер, в частности, подняла вопросы о неизменности тарифов, регулирующих стоимость услуг НСБ, на протяжении 10 лет; об имеющей место фальсификации протоколов собраний жителей; о признании оборудования, установленного компанией в подъезде, общим без ее согласия, об угрозе монополизации бизнеса и т.д. В заключение выступления спикер предложила пути изменения существующего законодательства.

Формулировка для проекта ПРИКАЗА МИНСТРОЯ

В отношении запирающих устройств (домофонов) и иных технических устройств, обеспечивающих контроль доступа в многоквартирный жилой дом (МКД), не включённых в состав проектной документации, решение о включении которых в состав общего имущества не принималось в форме общего собрания собственников в порядке ст. 44-47 ЖК РФ, техническое обслуживание производится на основании договоров со специализированными организациями в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, в том числе в соответствии с положениями ст. 1, ч. 1 ст. 290, 421, 779 ГК РФ

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владимир Жукович также поднял в своем докладе ряд болезненных для отрасли вопросов – в частности, об отсутствии четкого порядка формирования общедомового имущества; о недобросовестных методах конкуренции со стороны телекоммуникационных компаний – и представил свои предложения по их решению.

Юрисконсульт Роман Аргатюк высказался о необходимости создания прозрачных рыночных механизмов защиты прав предпринимателей от недобросовестной конкуренции.

Директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олеся Лещенко подробно остановилась на механизме проведения общих собраний жильцов и последующего размещения протоколов. «Главное – решить вопросы проведения таких собраний, чтобы исключить подделки протоколов», – отметила она.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в своем выступлении заявила о необходимости проработки гарантий сохранения вложенных компаниями инвестиций и рассказала об обсуждении с Минстроем пакета законодательных изменений в Жилищный кодекс, которые «должны предотвратить подделку протоколов общих собраний и сделать процесс принятия и оспаривания решений более прозрачным для собственников жилья и бизнеса». Спикер также сообщила, что на следующей неделе Государственная Дума готовится принять в первом чтении законопроект, согласно которому смена УК и обслуживающих компаний должна будет происходить при условии, что 50% всех (а не только присутствующих на собрании) собственников плюс один голос проголосуют за это.

Владимир Платонов напомнил, что задача Палаты – создавать рыночные отношения для добропорядочных предпринимателей, работающих в городе легально и прозрачно. «Не надо забывать, что эта система создана для защиты интересов жителей. Поэтому мы должны четко прописать все алгоритмы решения проблем при оказании важнейшей для москвичей услуги – обеспечения безопасности подъездов», — заявил Платонов. Он также отметил, что Москва как крупнейший регион первая сталкивается со многими проблемами – и МТПП делится достигнутым опытом их решения с другими субъектами РФ через систему торгово-промышленных палат.

Участники круглого стола приняли решения о дальнейшем взаимодействии на площадках ГД РФ, Минстроя России и МТПП

https://mostpp.ru/news/bezopastnost1/biznes-otvechayushchiy-za-bezopasnost-zhilykh-domov-nuzhdaetsya-v-zashchite-zakona/