АПТСБ

Ассоциация предприятий технических средств безопасности

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 22.11.2021 года

Ассоциация предприятий технических средств безопасности в последние несколько дней получила обращения от десятков специализированных организаций, занимающихся предоставлением услуг по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту систем контроля и управления доступом, в том числе запирающих устройств (домофонов), установленных в подъездах МКД. Данные организации обеспокоены уведомлениями направленными в их адрес от ГБУ МФЦ г. Москвы.

Уведомлением ГБУ МФЦ г. Москвы в одностороннем порядке с 15 декабря 2021 года расторгаются ранее заключенные договоры «Об организации расчетов населения за услуги технического обслуживания запирающих устройств на основании договоров, заключенных с жителями» между ГБУ МФЦ г. Москвы и специализированными организациями предоставляющими услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств в г. Москве.

Уведомление ГБУ МФЦ не содержит объяснения причин такого решения.

Для восстановления договорных отношений предлагается предоставить в ГБУ МФЦ г.Москвы документы в строгом соответствии с приказом ДЖКХ №01-01-13-95/19 от 26.03.2019 г.

В настоящее время в условиях действия новой коронавирусной инфекции, с момента Уведомления о проведении Общего собрания собственников помещений и регистрации того небольшого количества Протоколов общих собраний собственников жилья, которые получается собрать, путем их передачи в Управляющие компании (а также в МЖИ и ГБУ МФЦ г.Москвы) до момента включения начислений услуги «запирающее устройство» в ЕПД выставляемый ГБУ МФЦ г. Москвы проходит не менее 4 — 5 месяцев.

«Обработка» огромного количества документов, необходимых для предоставления в вышеперечисленные инстанции для возобновления договорных отношений и открытия начислений займет непредсказуемо большой период времени, в течение которого организации соответственно не будут получать платежи от населения за предоставленные услуги.

В связи с чем отдельными предпринимателями высказывается мнение о возможном прекращении работы и даже снятии с подъездов домофонного оборудования и, как следствие, произойдет невыполнение Распоряжения ДЖКХиБ о сроках устранения неисправностей при выполнении текущего внепланового (непредвиденного) ремонта, получаемых через Портал.

Этой ситуацией может воспользоваться криминал, а также возможно выхолаживание инженерных сетей дома, что в условиях зимы вызовет замерзание теплосетей и недовольство жителей. Новый год москвичи могут встретить с зияющими дырами на подъездах и открытыми дверями на улицу.

Сложившаяся ситуация с отсутствием доходной части ставит крест на цифровой трансформации отрасли, возможностях производить модернизацию и замену устаревшего оборудования.

Как следствие, одностороннее решение ГБУ МФЦ г. Москвы ударит по отечественной промышленности, развитию и поддержке которой в такое сложное время неоднократно уделял внимание в своих выступлениях Президент В.В. Путин.

Лишиться работы могут десятки тысяч специалистов, а их семьи попадут в трудную жизненную ситуацию и это в условиях растущей инфляции и дороговизны.

Ассоциация призывает стороны договора к конструктивному диалогу.

Необходимо постараться не доводить ситуацию до крайностей, не рушить в одночасье сложившуюся положительную финансовую и деловую практику.

Ассоциация предлагает срочно провести консультации между Правительством Москвы, ГБУ МФЦ, Омбудсменом г. Москвы, Гильдией негосударственных структур безопасности при Московской торгово-промышленной палате, Комиссией РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Ассоциацией предприятий технических средств безопасности, специализированными организациями предоставляющими услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств (домофонов) на площадке МТПП и РСПП с принятием компромиссного варианта и отзыву Уведомлений об одностороннем расторжении Договоров «Об организации расчетов населения за услуги технического обслуживания запирающих устройств на основании договоров, заключенных с жителями».

Также необходимо вновь подтвердить легитимность документов, на основании которых до начала действия приказа ДЖКХ №01-01-13-95/19 от 26 марта 2019 года были подписаны ГБУ МФЦ г. Москвы вышеуказанные договоры и обратить внимание на порядок разрешения возникающих споров между специализированными организациями при предоставлении ими в ГБУ МФЦ г. Москвы спорных Протоколов общих собраний собственников помещений.

Например, можно внести поправку об обязательном присутствии на общем собрании собственников помещений (с повесткой дня о смене поставщика услуг) представителя организации имеющей на момент проведения собрания действующий договор по предоставлению данного вида услуг .

Также представляется рациональным внести в приказ ДЖКХ №01-01-13-95/19 от 26 марта 2019 г. поправку о принятии Протоколов общих собраний собственников помещений отдельно взятых подъездов взяв за основу отсутствие принадлежности оборудования запирающего устройства к общедомовому имуществу и его отсутствие в перечне общедомового имущества, как устройства обеспечивающего закрытие отдельно взятого подъезда, а не всего многоподъездного дома в целом. Как показывает практика, жители остальных подъездов относятся с недоумением к предложению решать вопросы не относящиеся к ним непосредственно.

На встречу 29.11.2021 года в МТПП, а затем и 7 декабря 2021 года в РСПП будут приглашены представители Правительства Москвы, Бизнес-Омбудсмена г. Москвы, Минстроя России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФАС России, МВД, а также представителей профильных предприятий производящих оборудование используемое в данном вопросе.

Заявки на участие просим направлять:

Руководителю рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Каленову Андрею Васильевичу на почту kalenov@aptsb.ru, с указанием контактных данных.